ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РК

Выступление Главы государства Касым-Жомарта Токаева на расширенном заседании Правительства

 

В последние годы была проделана значительная работа по расширению инфраструктуры и повышению престижа профессий социальной сферы, прежде всего, педагогов, медицинских работников.

Теперь следует улучшить качество предоставляемых гражданам услуг.

В первую очередь это касается системы здравоохранения.

Уже пятый год в нашей стране действует обязательное социальное медицинское страхование. За это время бюджет отрасли вырос вдвое, в 2024 году на здравоохранение будет направлено 2,6 триллиона тенге. При этом существенного повышения качества и доступности медицинской помощи пока не происходит.

Более того, имеет место неэффективное использование ресурсов, которое приводит к серьезной финансовой перегрузке отрасли.

Правительству нужно взять на жесткий контроль функционирование системы медстрахования. Данный инструмент должен быть простым и понятным.

Необходимо сформировать единый пакет медицинской помощи, который будет состоять из базовой части, гарантированной государством, и страховой, формируемой за счет отчислений работодателей и самих граждан.

Следует повысить ответственность местных исполнительных органов. За отдельные категории уязвимых слоев населения отчисления в систему медстрахования должны производиться из местного бюджета.

Большое значение имеет развитие медицинской инфраструктуры.

Однако в рамках реализации национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» из запланированных 655 объектов сданы в эксплуатацию только 85.

В числе причин столь низкой эффективности называются длительный процесс подготовки проектно-сметной документации, затягивание сроков строительных работ, завышение стоимости проектов.

Очевидно, что все это – банальные отговорки.

Министр и акимы, если захотят, могут оперативно решить эти проблемы, но, видимо, не хотят.

В рамках другого национального проекта «Комфортная школа» планируется построить 369 школ нового формата.

Однако здесь тоже есть проволочки со своевременной разработкой технической документации и выделением земельных участков.

Вдобавок, отечественные производители жалуются на свою низкую вовлеченность в строительство новых школ.

Поручаю Правительству, акимам регионов и Фонду «Самрук-Казына» в кратчайшие сроки устранить все проблемы, тормозящие реализацию национальных проектов.