Боль в шее?

?Побегал без шарфика зимой или посидел на сквозняке — и вот, шею продуло. Говоря медицинскими терминами, из-за воздействия холода воспалились мышцы — начался миозит. ⠀

Что делать, если шея болит прямо сейчас
❗Абсолютное большинство проблем с шеей связано либо с мышечными болями напряжения, либо с изношенностью суставов. Эти ситуации не требуют специального лечения. Дискомфорт, как правило, проходит в течение нескольких дней.
Облегчать боль, если она совсем уж портит вам жизнь, медики рекомендуют так:
1. Примите обезболивающее — аспирин, ибупрофен или парацетамол.
2. Приложите к шее завёрнутый в тонкое полотенце пакет со льдом или замороженными овощами — это в том числе поможет снять отёчность, если она есть. Использовать холод можно в течение первых 2–3 дней.
3. Если дискомфорт не прошёл через 2–3 дня, облегчать состояние лучше с помощью влажного тепла. Например, принимая горячий душ или прикладывая к шее смоченное в горячей воде полотенце.
4. Делайте упражнения, которые помогут мягко растянуть мышцы шеи и улучшить кровообращение. Учтите, тренировки запрещены при острой боли или подозрении на заболевания шейного отдела позвоночника — защемление нерва, грыжу и так далее. Ещё раз сверьте свои ощущения с пунктом «Когда боль в шее действительно опасна» и при малейших сомнениях как можно быстрее проконсультируйтесь с врачом.


You may also like...