ВАКЦИНАЦИЯ ПЕРЕБОЛЕВШИХ КОРОНАВИРУСОМ ЗНАЧИТЕЛЬНО УСИЛИВАЕТ ИММУННЫЙ ОТВЕТ – А.ШАРМАН

 

В настоящее время в Казахстане сокращен срок проведения вакцинации для переболевших. Если раньше рекомендовалось делать прививку не раньше, чем через 6 месяцев после выздоровления, то сегодня советуют прививаться переболевшим уже через 3 месяца.
Такие рекомендации связаны с увеличением числа повторно заражающихся Covid-19 спустя незначительное время после выздоровления.
Как отметил на брифинге в СЦК профессор-иммунолог, президент Академии профилактической медицины, член Американской ассоциации здравоохранения Алмаз Шарман, вакцинация тех, кто переболел, в десятки раз лучше защищает их от повторного заражения, нежели иммунитет, образовавшийся после заболевания.
По его словам, на сегодняшний день в мире использовано около 3 млрд. вакцин и накопился определенный опыт. Те, кто были привиты после болезни, в десятки, а возможно даже в 50 раз, лучше защищены от повторного заражения.
По словам специалиста, переболевшие, а потом еще и привитые, та когорта людей, которая в наибольшей степени защищена от коронавирусной инфекции, в частности, от «дельта»-варианта.
«Сейчас накопились данные, особенно в связи с распространением «дельта»-вируса, что даже при наличии антител приблизительно 20% людей заражаются повторно. Поэтому наличие антител не гарантирует, что они не заразятся вновь. Антитела не являются основным критерием иммунной защиты. В большей степени защищают так называемые иммунные клетки памяти, которые находятся в костном мозге переболевшего человека. В этой связи, отсутствии антител не говорит о том, что защиты нет, а присутствие большого числа антител не является противопоказанием для вакцинации», – подчеркнул профессор-иммунолог.


You may also like...