В КАЗАХСТАНЕ АКТИВНО ПРОВОДИТСЯ ВАКЦИНАЦИЯ ЛИЦ СТАРШЕ 60 ЛЕТ ПРОТИВ КВИ

На сегодня одной из самых популярных тем для обсуждения является вакцинация против коронавирусной инфекции. Эксперты помогают в разъяснении всех вопросов вакцинации, которые порождают много негативной и не правильной информации.
Курс иммунизации состоит из двух этапов с интервалом в 21 день. На 23 апреля первым компонентом вакцины всего охвачено 823 498 лиц, вторым компонентом – 132 603. Среди привитых первым компонентов лиц с хроническими заболеваниями – 32 314, среди привитых вторым компонентов данная категория составляет 8 397.

Кроме того, в Казахстане начат курс иммунизации лиц старше 60 лет. На данный момент первый компонент получили 121066 таких лиц, второй – 8 755.

«Серьезных неблагоприятных проявлений после иммунизации среди привитых против КВИ в республике не зарегистрировано. Вместе с тем, у 0,4% от общего количества привитых регистрируются ожидаемые реакции, как покраснение, болезненность в месте инъекции, повышение температуры, кратковременное повышение артериального давления и т.д., которые проходят в течение от нескольких часов до нескольких дней», – сказала на брифинге магистр здравоохранения, заместитель директора филиала «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» НЦОЗ МЗ РК Манар Смагул.

В то же время, переболевшим любыми формами коронавирусной инфекции рекомендуется привиться через 6 месяцев после выздоровления с учетом оценки состояния перед вакцинацией.

Иммунитет, приобретенный после вакцинации, сохраняется минимум 1 год, а антитела после выздоровления от КВИ сохраняются в среднем 6 месяцев. Таким образом, антитела, защищающие организм от КВИ после вакцинации, сохраняются дольше. Сами антитела начинают максимально вырабатываться после введения второго компонента вакцины. Получившие первую дозу вакцины должны завершить курс иммунизации. Вторая доза усиливает и закрепляет действие первой, количество антител в организме человека вырастает.


You may also like...