Декадник по организации школьного питания с 1 по 10 апреля 2017 года

ЗДОРОВЕ ПИТАНИЕШКОЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Декадник по организации школьного питания

с 1 по 10 апреля 2017 года

В рамках реализации Государственной Программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы в республике ежегодно проводится декадник  по организации  школьного питания.

Правильное питание, это хорошо сбалансированная пища в сочетании с регулярной физической нагрузкой, лежит в основе хорошего здоровья. Плохое питание может привести к ослаблению иммунитета, повышению восприимчивости к болезням, нарушению физического и психического развития и снижению продуктивности.

Ведущими факторами риска неинфекционных заболеваний считаются избыточная масса тела (индекс массы тела более 25 кг/м2), избыточное потребление насыщенных жиров, транс-жиров, сахара и соли, а также недостаточное потребление овощей и фруктов.

Для борьбы против эпидемии ожирения среди детей необходимо стимулировать здоровое питание и физическую активность в школах. В связи с тем, что дети и подростки проводят значительную часть своей жизни в школе, окружающая их в школах среда является идеальной средой для приобретения знаний и навыков в отношении здорового выбора и повышения уровней физической активности.

Серьезной проблемой является также прогрессивное повышение распространенности желудочно-кишечных заболеваний среди школьников. Важную роль в развитии этих заболеваний играют нарушения в режиме питания, отсутствие горячего питания в школах, потребление продуктов недостаточно высокого качества. Нарушения в питании школьников в Казахстане обусловлены в настоящее время не столько дефицитом пищевых продуктов, сколько неправильным использованием имеющихся продуктов питания.

Главная составляющая профилактических мер это постоянные усилия для проведения мониторинга состояния здоровья и благополучия подростков и создания условий для улучшения оказания медицинской помощи и внедрению механизмов профилактики рисков в школьном сообществе и в семье.


You may also like...