Малыш не хочет говорить? Что делать? Практическими советами поделился дефектолог-логопед поликлиники.

Задержка в развитии речи может быть врождённой и приобретённой.
В первом случае проблемы связывают с наследственностью, особенностями организма, тяжёлым протеканием беременности. Во втором расстройства возникают и развиваются из-за запущенности болезней, патологий слухового аппарата.
«В основном у детей встречаются такие дефекты речи, как логоневроз – заикание, брадилалия и тахилалия – нарушение скорости произношения, а также дислалия, когда нарушается произношение отдельных звуков – картавость, шепелявость» – рассказывает Райнур Байсарина Мирлановна.

«Нельзя пренебрегать консультацией специалистов. Необходимо обратиться к специалисту, как только заметили конкретные отклонения в речевом развитии ребенка, не дожидаясь определенного возраста. Чем раньше начать работу с проблемой, тем быстрее и проще удастся ее разрешить, пока она не обросла дополнительными сложностями» – рекомендует логопед.

Задержка речевого развития, это – не болезнь, а дефект, который можно исправить с помощью совместного труда специалиста и родителей.
Достаточно выделять по 15-20 минут 3-4 раза в день. Это может быть рисование, чтение, лепка, занятия с мелкими предметами, развивающие игры. Всё следует чередовать в течение дня.

«Обязательно проговаривайте каждое действие», – подчеркивает Райнур Байсарина. Специалист утверждает: «Говорить с ребёнком нужно постоянно. Моете посуду – говорите, гладите вещи, готовите – говорите. Малыш должен слышать вашу речь, и важно: речь должна исходить именно от окружающих его людей. Телевизор или любой другой гаджет не подойдет. Напротив, это будешь лишь тормозить запуск речи. Возьмите за правило: все электронные носители при ребенке, а тем более у него – табу».
Если малыш что-то хочет, нужно просить проговорить это голосом, а не исполнять желание по малейшему жесту. Следует помочь ребёнку составить просьбу и проговорить её по слогам несколько раз.

Не менее ценно социализировать ребёнка, отмечает логопед. Социализация и нахождение в обществе, особенно с говорящими сверстниками, всегда идёт на пользу «молчунам».
https://pavlodarnews.kz/novosti/kak-razgovorit-malysha-sovety-pavlodarskim-roditelyam/


You may also like...