Менеджер по обучению персонала – веление времени

В КГП на ПХВ «Поликлиника №3 города Павлодара» в целях улучшения сервиса оказания медицинских услуг в поликлинику принят менеджер по обучения персонала, который индивидуально занимается с каждым сотрудникам по вопросам этики и деонтологии, а также по коммуникативным навыкам.

В настоящее время современная медицина развивается в условиях рынка, когда с внедрением ОСМС повышаются требования к качеству предоставляемых медицинских услуг, также имеет место повышение юридической и общей образованности населения, а следовательно повышаются их требования к качеству любых услуг , в том числе и к качеству медицинских услуг.

Работа медицинских работников относится к типу самых трудных типов профессий из пяти основных типов профессий это когда идет взаимодействие по типу – «Человек-человек» . К этим типам относятся профессии врача, учителя, юриста, социологов.

В современном мире идет переход подготовки медицинских работников со «знаниевого» на компетентный подход в обучении.

Здесь большую роль играет психологическая компетенция медработника, включающая многие личные качества и самое главное качество личности – сила внимания и любовь к людям, а также  профессиональные психологические знания – психологическая поддержка пациента, индивидуальное общение и общение с разными возрастными группами, навыки работы в ежедневной повседневной работе с пациентами, и конечно умение оказывать самопомощь – регулировать свое эмоциональное состояние.

Поэтому развитые компетенции медицинского работника необходимы для качественной работы на современном этапе.

Например, время врачебного приема ограничено, необходим диалог врача и пациента, для этого есть определенные формы речевого этикета, позволяющие соблюдать все стадии приема без ущемления права пациента на качественное достойное и уважительное обслуживание, установления доверительных отношений, демонстрации уважения, правильного понимания и уточнения информации от пациента с соблюдением правил этики, морали, медицинской деонтологии.

То есть значение и соблюдение принципов этики – вежливости, тактичности, внимательности, целесообразности действий являются важным элементом повышения качества обслуживания населения.

Поэтому, учитывая современные тенденции развития медицины в нашей поликлинике внедрена должность менеджера по обучению персонала, который помогает персоналу соблюдая  все права пациентов, повысить качество предоставления медицинских услуг.

2c130845-ad68-4681-b56e-81e2908711b3 4a4b4983-ca94-4508-9d11-7d5157ab6e7c


You may also like...