Мероприятия по проведения вакцинации против КВИ

1 февраля 2021 года в Казахстане началась вакцинация против короновируса.  В Павлодарскую область было доставлено 1200 доз российской вакцины “Спутник V”, произведенной в Карагандинском фармацевтическом комплексе. Уже с 2 квартала 2021 года планируется начать вакцинацию препаратом отечественного производства – QazCovid-In, который в настоящее время находится на III фазе клинических испытаний.

Вакцинация проводится поэтапно:

– с 01.02.2021г. медицинские работники инфекционных больниц, скорой помощи, отделении реанимации, ПМСП и приемных покоев, санитарные врачи;

– с 01.03.2021г. педагоги школ, ВУЗов, работники медицинских служб;

-с 01.04.2021г. педагоги школ интернатов, детских садов, студенты и лица с хроническими заболеваниями;

Вакцинация в Казахстане является добровольной согласно 77 статье Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», любая медицинская процедура, в том числе и вакцинация, проводится только с информированного согласия прививаемого.Перед проведением прививки прививаемое лицо подписывает добровольное информированное согласие или отказ на проведение профилактических прививок в письменном виде по форме согласно к Санитарным правилам № 361 от 13.06.2018 года. Данные о проведение вакцинации вносится в электронный паспорт вакцинации – это медицинская история вакцинации, которая является ключевым модулем в сфере здравоохранения для оказания непрерывного ведения, контроля и мониторинга вакцинируемого населения. ЭПВ реализован в информационной системе Министерства здравоохранения для медицинских работников, а для пациентов – посредством использования мобильного приложения eGov Mobile.


You may also like...