МОЖНО ЛИ ЗАБОЛЕТЬ ПОСЛЕ ВАКЦИНАЦИИ, И ЕСЛИ ДА, ЗНАЧИТ ЛИ ЭТО, ЧТО “ПРИВИВКА НЕ РАБОТАЕТ”?

Да, даже после полного курса вакцинации (2 доз) можно заболеть. Значит ли это, что прививка не работает? Отнюдь нет. Важно знать, что основная цель любой вакцинации – это защита от тяжёлых форм инфекции и её осложнений, а также госпитализации и смерти. Абсолютно все используемые на сегодняшний день вакцины (включая прививки от COVID-19), с этой ролью справляются на 90-100%.

А то, что привившись, можно не заболеть совсем – это как дополнительный бонус (достаётся не всем).

Так зачем же прививаться от ковида, если все равно можно заболеть?

Чтобы не допустить бесконтрольного размножения вируса в организме и избежать иммуносупресии, и долгосрочных неблагоприятных последствий для здоровья.

Кстати, именно беспрепятственное размножение вируса в теле человека приводит к появлению новых штаммов вируса. Чаще всего “фабрикой” по производству новых более вирулентных штаммов невольно становятся т.н. иммунокомпрометированные люди (то есть, лица с иммунодефицитом: пациенты с онкологией, получающие лечение, пациенты с ВИЧ, СПИДом, сахарным диабетом и т.д.).

Вот поэтому притормозить появление новых мутаций и приблизить конец пандемии поможет именно массовая вакцинация, потому как, выбрав “естественный” путь достижения коллективного иммунитета, к моменту его накопления мы рискуем потерять до трети от исходного (“допандемийного”) качества жизни и уровня трудоспособности населения.


You may also like...