НАО «Фонд социального медицинского страхования»

Сегодня 29.07.2019 года состоялась встреча в рамках проведения информационно-разъяснительной работы филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Павлодарской области консультация населения на базе КГП на ПХВ «Поликлиника №3 города Павлодара»

Тема встречи:
Внедрение обязательного социального медицинского страхования, а также нового пакета гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и Единого совокупного платежа для самозанятого населения.

Выступили:
Эксперт отдела по информированию населения и рассмотрению обращений филиала по Павлодарской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» Саттарова Ж.Н., эксперт отдела мониторинга качества медицинских услуг филиала по Павлодарской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» Асамбаева Б.К.
В ходе мероприятия спикер рассказала об основных аспектах обязательного социального медицинского страхования, почему внедряется ОСМС в Казахстане, о порядке выплат отчислений и взносов: кто, когда и сколько платит на ОСМС, о возврате ошибочно уплаченных взносов и отчислений, в том числе ЕСП, также рассказала с каких видов доходов не уплачиваются отчисления и взносы на ОСМС. При повествовании обозначила, что от уплаты взносов в Фонд социального медицинского страхования освобождаются 15 категорий граждан, также рассказала, как будет оказываться медицинская помощьиностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим и временно пребывающим на территории РК. Ознакомила о том, что планируется формирование трехуровневой системы медицинского обеспечения на основе поэтапного внедрения новой модели ГОБМП и ОСМС. Основой реформы должны стать доступность и качество медицинской помощи, принципы солидарной ответственности за свое здоровье и обеспечение финансовой устойчивости системы здравоохранения. Также отметила, пакет ГОБМП будет направлен на помощь при экстренных и неотложных состояниях для каждого человека, а также контроль над заболеваниями, значимыми для всего общества. В пакет ОСМС будет входить медицинская помощь улучшающая качество жизни каждого человека, которая закладывает основу для здоровья будущего поколения. Застрахованные граждане смогут получать дорогостоящие лабораторные и диагностические услуги, стационарозамещающую помощь, при заболеваниях, сверх ГОБМП, плановую стационарную помощь, а также медицинскую реабилитацию взрослым и детям про профилям: кардиология, кардиохирургия, неврология, нейрохирургия травматология и ортопедия.
Также рассказала, что с 1 января 2019 года вводится Единый совокупный платеж для самозанятого населения. ЕСП, включает в себя 4 налога: на индивидуальный подоходный налог (ИПН) (10%); социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования (20%); пенсионные выплаты в ЕНПФ (30%); в Фонд обязательного социального медицинского страхования (40%). Обозначила, что ЕСП будут распространяться только на физических лиц, которые попадают под одно из этих требований: не используют труд наемных работников; оказывают услуги только физическим лицам; реализуют физическим лицам сельхозпродукцию (кроме той, что попадает под акцизы) из личного подсобного хозяйства.
Спикером даны были рекомендации:
-для получения актуальной информации об обязательном социальном мед, страховании пользуйтесь сайтом Фонда www.fms.kz, а также подпишитесь на соц. сетиFacebook, instagram – @fms.kz и на новостные аккаунты Павлодарской области.
– консультацию можно получить в филиале по Павлодарской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» по тел. 37-19-04.
Общее обсуждение заданной темы и ответы на вопросы.

WhatsApp Image 2019-07-31 at 12.49.31 (6) WhatsApp Image 2019-07-31 at 12.49.31 (5) WhatsApp Image 2019-07-31 at 12.49.31 (4) WhatsApp Image 2019-07-31 at 12.49.31 (3) WhatsApp Image 2019-07-31 at 12.49.31 (2) WhatsApp Image 2019-07-31 at 12.49.31 (1) WhatsApp Image 2019-07-31 at 12.49.31


You may also like...