Сделай прививку от COVID-19: защити себя и своих близких!

Вакцина — единственный надежный способ избежать заражения или осложненного течения заболевания. Вакцинацию применяют против множества инфекций, а с недавних пор — и против коронавируса COVID-19.

В прошлом году разразившаяся пандемия коронавируса COVID-19 изменила привычный стиль нашей жизни.

Коронавирусная инфекция уже унесла жизни более трёх с половиной миллионов человек. Более 150 миллионов переболели, многие из них до сих пор испытывают последствия для здоровья.

Благодаря самоотверженному труду ученых во многих странах  и в нашей стране были быстро созданы вакцины, которые эффективно защищают от заражения COVID-19.

В Казахстане массовая вакцинация жителей началась в апреле 2021 года.

В течение нескольких месяцев созданы все возможности для того, чтобы сделать прививки от COVID-19 всем желающим, без каких-либо ограничений. При этом темпы вакцинации остаются низкими: на сегодняшний день первую дозу вакцины по Павлодарской области получили всего 34% жителей, закончили вакцинацию 27 %.

По законам эпидемиологии пандемия будет побеждена, если 60−70% населения имеют защиту от заражения.  Поэтому для нас КАЗАХСТАНЦЕВ так важно сделать прививку от COVID-19 как можно быстрее.

Утверждения о том, что прививка может нанести какой-либо вред здоровью человека, рассуждения об «отдаленных последствиях вакцинации» не имеют научного обоснования. Имеющиеся в настоящее время  вакцины не могут нанести никакого вреда здоровью. А вот перенесенное заболевание часто приводит к очень значительным осложнениям.

Мы призываем  жителей нашей области, города и страны не откладывать вакцинацию, сделать прививки в ближайший месяц. С точки зрения науки, это наиболее адекватный ответ на вызов пандемии. Только так мы сможем вернуться к нормальной жизни.


You may also like...