Семинар для медицинских работников на тему «бешенство и его профилактика»

В целях совершенствования знании врач-эпидемиолог Слямбек Ж.Ж провела семинар с медицинскими сотрудниками на тему: бешенство и его профилактика.

Бешенство — это инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему и проявляющееся повышенной возбудимостью, гидро-и аэрофобией (боязнью). Оно поражает не только человека и животных, но и птиц. Основным переносчиком вируса бешенства для человека являются больные бешенством собаки, волки, кошки, лисы, енотовидные собаки, шакалы и барсуки. Инфекционное начало в виде вируса бешенства попадает в кровь человека со слюной больного животного при укусе. Особенно опасны укусы в голову, лицо, пальцы рук и множественные укусы.

Характерно, что вирус бешенства в слюне животного находится еще до появления первых признаков заболевания после прохождения времени латентного (скрытого) периода, который у животных длится от 3 до 6 недель. Надо иметь в виду, что заражение бешенством может произойти не только при укусе больным животным, но и при попадании его слюны на поврежденную кожу и слизистые оболочки глаз, губ и носа.


You may also like...