Сколиоз у детей

Сколиоз у детей – патологические изменения в позвоночни­ке, приводящие к и    искривлению позвоночного столба.  Заболевание является распространенной, но достаточно опасной проблемой. Однако при своевременной диагностики, лечение сколиоза может быть очень эффективным.       

При сколиозе у детей наблюдается асимметричное положение надплечий, лопаток и других костных ориентиров, перекос таза, деформация грудной клетки. Опасность развития сколиоза у ребенка состоит не только в косметическом дефекте, но также в сдавлении, смещении и нарушении функции сосудов и внутренних органов.

Сколиоз у детей начинает формироваться в период активного роста, между 5 и 14 годами. В этом возрасте позвоночник остается довольно пластичным, и неправильное распределение нагрузки на него, а также ряд других факторов провоцирует отклонение отдельных позвонков от основной оси, формируя сколиотическую дугу. В зависимости от характера искривления сколиоз может быть: С-образный – позвоночник выгнут в левую или правую сторону с образованием 1 дуги; S-образный – одновременно формируются 2 разнонаправленные сколиотические дуги в двух разных отделах позвоночника; Z-образный – самая тяжелая форма сколиоза, при которой образуется сразу же 3 сколиотические дуги.

Сколиоз любого из вышеперечисленных видов развивается постепенно. Также выделяют врожденную форму заболевания. При отсутствии врожденных деформаций причинами развития сколиоза у детей могут выступать: несоблюдение осанки при сидении за столом, работе за компьютером или ходьбе; неравномерное распределение нагрузки на позвоночник; преждевременное начало занятиями тяжелыми видами спорта; слабость мышечного корсета, обусловленная ведением малоподвижного образа жизни, нехватка витаминов и минералов в растущий организм ребенка, а также такие заболевания как рахит, ДЦП и пр.

Врачи выделяют 4 степени развития сколиоза, в зависимости от стадии, определяется стратегия его лечения.

Если заболевание диагностировано на ранних стадиях развития, назначается комплексная терапия. Ее характер напрямую зависит от степени сколиоза и самочувствия ребенка. В целом консервативное лечение сколиоза может включать: ЛФК; мануальную терапию; массаж; физиотерапию; ношение ортопедического корсета; кинезиотейпирование. В более сложных случаях медики обязательно рекомендуют задействовать все возможные способы выравнивания оси позвоночника. В противном случае деформация будет прогрессировать и рано или поздно приведет к тяжелым осложнениям, сильнейшим болям и возникновению острой необходимости в проведении операции.

В целях профилактика сколиоза детям рекомендовано с ранних лет заниматься плаванием, гимнастикой, танцами, так как эти виды спорта не дают высокую нагрузку на позвоночник, но эффективно укрепляют мышцы спины. Но если у ребенка все же, появились признаки сколиоза, необходимо как можно раньше обратится к вертебрологу, ортопеду или неврологу. Своевременное лечение, с высокой долей вероятности поможет победить сколиоз и не допустить развития тяжелых осложнений.

 


You may also like...