Трудности подросткового периода – это вовсе не детские капризы. В этот период подростки действительно испытывают большую эмоциональную и психологическую нагрузку. С чем же это связано? И на что необходимо обратить внимание рассказал психолог поликлиники Ауталипова Анара Дауреновна.

 

Подростковый возраст – переходный период между детством и совершеннолетием. Он начинается с наступлением половой зрелости. На ряду с физиологическими изменениями, активно меняется и психологическая система. В этот период ребенок переходит от детской модели поведения к взролой, складываются и закрепляются первые черты характера.

 Кто относится к возрастной группе подростков?

Строгого определения сроков начала подросткового возраста нет. Поэтому подростковый период можно определить, как возраст от 12 до 17 лет, то есть период полового созревания.

У девочек главным признаком половой зрелости является начало менструаций. У мальчиков признаки полового созревания становятся заметными примерно в 13–14 лет. Период полового созревания длится 2–4 года,

Чем характеризуется подростковый период?

Основная особенность подросткового периода — резкие, качественные изменения, затрагивающие все стороны развития. У всех подростков эти изменения происходят в разное время. В этот период подростки стремятся общаться со сверстниками, утвердить свою самостоятельность, независимость, личностную автономию.

На что родителям стоит обратить внимание?

стремление к рискованным действиям,

– фразы: «Я устал(а) от такой жизни» и т.д;

– снижение социальной активности у ранее общительных детей или наоборот, повышенная общительность у тихонь, несвойственное желание уединения, утрата интереса к любимым занятиям;

– несчастная любовь.

– проблемы в отношениях со сверстниками;

часто грустное настроение, чувство одиночества;

Как помочь ребенку в подростковом возрасте?

Постараться наладить контакт с ребенком, больше гулять, делать домашнюю работу вместе, общаться.  Не критикуйте и не ругайте его за «странные» реакции.

Помните, вам не помогут жесткие методы – наказания или нотации. Самое лучшее, что вы можете сделать, это стать своему ребенку настоящим надежным другом.

Если вы чувствуйте, что не справляетесь, не паникуйте и не вините себя. Обращайтесь в нашу поликлинику. Мы обязательно поможем вам и вашему ребенку.


You may also like...