Часто задаваемые вопросы

Поликлиника № 3 города Павлодара, продолжает проводить вакцинацию от COVID-19, вакциной «Комирнати» Pfaizer, беременных ( от 16  до 37 недель и кормящих женщин ( с 42 дня после родов). Предлагаем вам просмотреть информацию по наиболее часто задаваемым вопросам, при ответах мы опираемся только на факты, отчёты учённых и доказательную медицину.

Следует ли беременным женщинам делать прививку от COVID-19?

CDC, Американский Колледж Акушеров и Гинекологов (ACOG), а также Общество медицины матери и плода поощряют беременных, кормящих женщин и тех, кто планирует беременность, пройти вакцинацию от COVID-19.

Каковы преимущества вакцинации COVID-19 во время беременности?

Вакцина эффективна для предотвращения заболевания COVID-19, особенно тяжелого заболевания и смерти. При использовании двухдозовой вакцины для максимальной эффективности вы должны получить обе дозы. Прививки во время беременности могут помочь передать защитные антитела вашему ребенку через плаценту и грудное молоко. Эти антитела могут снизить вероятность заражения вашего ребенка.

Есть ли повышенный риск для меня или моего ребенка, если я заражусь COVID-19 во время беременности?

Беременные с COVID-19 подвержены повышенному риску тяжелого заболевания по сравнению с небеременными. Кроме того, беременные с COVID-19 подвержены повышенному риску преждевременных родов.

Каковы известные риски вакцинации COVID-19 во время беременности?

Нет никаких доказательств неблагоприятных последствий для матери или плода при вакцинации беременных вакциной COVID-19.

Могут ли беременные заразить ребенка COVID-19?

Более новая информация указывает на то, что в редких случаях ребенок, рожденный от матери с COVID-19, также может иметь положительный результат теста на инфекцию.

Передает ли грудное вскармливание ребенку COVID-19?

Текущие данные свидетельствуют о том, что грудное молоко вряд ли передаст вирус ребенку.

Может ли вакцинированная мать защитить от COVID своего ребенка путем грудного вскармливания?

Недавние отчеты показали, что у кормящих грудью женщин, получивших вакцину от COVID-19, в грудном молоке содержатся антитела, которые могут помочь защитить их детей.

 

Мы делаем всё для безопасности наших милых женщин!


You may also like...