Чем опасны поддельные паспорта вакцинации COVID 19

Правозащитница, ученая и соосновательница медицинского проекта Medsupportkz Акмарал Турсунова рассказала о последствиях продажи поддельных паспортов вакцинации.
«Пока невозможно оценить, какой процент от общего числа официально привитых могут составлять люди с фиктивными паспортами вакцинации. Если покупка паспортов обретет массовый характер, то это может спровоцировать очередную вспышку заболеваемости COVID-19», – говорит Турсунова.
«При этом у человека есть паспорт и невозможно проверить, привит он или нет. Даже если [врачи] заявят, что человек купил паспорт и даже докажут это, то население в очередной раз все равно усомнится в том, что вакцина действует. Поэтому подрыв авторитета вакцинации в целом — это самый большой риск», — считает правозащитница.
Акмарал Турсунова подчеркивает, что в Казахстане утвержден календарь вакцинации с 13 прививками «от особо опасных болезней». «Поэтому вся эта заваруха с продажей паспортов имеет последствия не только на текущую ситуацию, но и имеет долгосрочные последствия на охват иммунизации в целом», – добавила ученая.
В пример она приводит вспышку дифтерии, случившуюся в 90-х годах на территории стран СНГ: «Тогда программа иммунизации населения застопорилась — она имела очень большие проблемы из-за нехватки денег и политических потрясений. И через несколько лет была вспышка дифтерии, из-за которой в России, например, с каждым годом до 200% повышалась заболеваемость этой страшной болезнью. Многие из заболевших умерли, мы до сих пор не знаем точную статистику»
https://mediazona.ca/article/2021/06/21/false


You may also like...