Год детей: все для защиты и поддержки

 

Детство – важнейший этап в развитии человека, ведь именно в этот период закладываются основы здоровой, успешной и счастливой жизни. Оказание поддержки развитию детей – стратегическая цель общества.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем обращении к казахстанцам объявил 2022 год Годом детей. Президент страны акцентировал внимание, что год детей подразумевает не лозунги и проведение праздничных мероприятий, но, прежде всего, принятие конкретных мер – это защита их прав, доступ к образованию, к медицинским услугам, социальное обеспечение, устранение и профилактика нарушений и насилия в отношении несовершеннолетних.

«Гармоничное развитие и счастливое детство подрастающего поколения – это наша общенациональная задача. Их благополучие – надежная гарантия успешного будущего нашего государства», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Правительство Республики Казахстан утвердило План мероприятий по проведению Года детей, постановлением Правительства от 20 марта 2022 года  № 148. Согласно данного Плана сфера здравоохранения ответственна по 6 основным направлениям:

  • Внесение предложений по вопросу сопровождения детей от рождения до совершеннолетия независимо от регистрации по месту жительства для обеспечения доступа к медицинским, социальным услугам, получению образования путем интеграции баз данных учета и движения контингента детей от рождения до 18 лет, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках проекта “Цифровая карта семьи”.

В рамках проекта “Цифровая карта семьи”, ведется разработка Методики, которая, предусматривает определение уровня благосостояния семьи по четырем направлением: социально-экономические условия жизни, охват услугами здравоохранения и наличие лиц с инвалидностью, охват услугами образования и уровень образования членов семьи и среднедушевой доход семьи.

По итогам оценки благополучия семьи, с семьями, находящимся в максимальном уровне бедности будут проводиться следующие мероприятия:

Выезд социального работника, сотрудника местного исполнительного органа для оказания мер социальной поддержки.

Выявление потребности семьи и оказание государственных услуг (в том числе, в проактивном формате, с участием заинтересованных государственных органов):

– назначение адресной социальной помощи, жилищной помощи;

– содействие в трудоустройстве;

– определение детей в школы/детские сады;

– прикрепление к медицинским организациям;

– оказание других видов помощи.

 

  • Разработка алгоритма межведомственного взаимодействия по вопросам оказания помощи семьям и лицам, находящимся в зоне риска наступления трудной жизненной ситуации.

Согласно алгоритма по выявлению семейного неблагополучия и оказанию помощи детям и семьям в трудной жизненной ситуации различают уровень профилактики (предупреждение) попадания семьи в трудную жизненную ситуацию и уровень первичной поддержки семьи, столкнувшейся с трудной жизненной ситуацией.  На уровне профилактики идет тесное взаимодействие учреждений здравоохранения (патронажные медсестры поликлиник) и учреждениями образования (социальные педагоги и психологи детсадов и школ) с ребенком (и его семьей).

На уровне первичной поддержки с ребенком (и его семьей) взаимодействуют уже не только органы образования и здравоохранения, но и органы социальной защиты и органы полиции.

  • Разработка и утверждение Дорожной карты по совершенствованию детской онкологической и гематологической помощи в Республике Казахстан
    на 2022 – 2024 годы.

Для развития онкогематологической службы и снижения детской смертности планируется внедрение новых медицинских технологий, оснащение современным диагностическим оборудованием, обеспечение лекарственными препаратами.

  • Проведение скрининговых исследований новорожденных и детей раннего возраста, профилактических медицинских осмотров детей до 18 лет.

С момента рождения и до 18 лет дети регулярно проходят медицинские осмотры – профилактические, предварительные, периодические. По результатам медосмотра ребенку устанавливают группу здоровья, которая необходима для определения допустимой физической нагрузки, своевременного и эффективного лечения заболеваний.

Профилактические осмотры детей проводятся в поликлинике по месту прикрепления ребенка. Цель таких осмотров – понять, каково состояние ребенка, выявить заболевания на ранней стадии. Во время профосмотров устанавливают группу здоровья и дают рекомендации. Детей того или иного возраста осматривают определенные специалисты, назначают необходимые исследования. Осмотры детей и подростков проходят с учетом возрастных особенностей детей.

Также существуют предварительные осмотры. Их проводят в поликлинике по месту прикрепления перед поступлением в детский сад, школу, среднее специальное учебное заведение, вуз, при устройстве несовершеннолетнего на работу.

  • Расширение перечня лекарственных средств и медицинских изделий для амбулаторного обеспечения детей орфанными и противоэпилептическими препаратами.

Орфанные заболевания в Казахстане входят в Гарантированный объём бесплатной медицинской помощи и в Обязательное социальное медицинское страхование, поэтому все лекарственные средства для лечения включены в Казахстанский Национальный лекарственный формуляр.

Перечень допустимых лекарственных препаратов для лечения орфанных заболеваний пересматривается и обновляется раз в три года или при обнаружении нового вида болезни или нового вида лекарства.

  • Увеличение охвата медицинской реабилитацией детей с ограниченными возможностями.

Сегодня в стране детям с ограниченными возможностями в целях преодоления возникших социальных проблем и расширения возможностей участия в жизни общества на равных условиях с другими гражданами оказываются специальные социальные услуги в условиях стационара, полустационара, ухода на дому.

В настоящее время оказание услуг в условиях полустационара и на дому является альтернативой действующей сети стационарных организаций и направлено на сохранение ребенка в семье.

В Казахстане почти во всех детских больницах имеются отделения,  где дети с диагнозом ДЦП и неврологическими расстройствами могут проходить полноценную реабилитацию.

Ребенку-инвалиду в соответствии с реабилитационным потенциалом разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, которая определяет комплекс реабилитационных мероприятий, включающих в себя медицинские, социальные, профессиональные реабилитационные меры, направленные на восстановление и (или) компенсацию нарушенных и утраченных функций организма.

Исполнитель:      Координатор ИВБДВ                                       Козыбаева А.К.

 

 


You may also like...