Оспа обезьян (monkeypoxes – MPXV)– редкое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, общей интоксикацией и появлением экзантемы (покраснения).
Распространена в странах Западной Африки Количество случаев заболевания в Африке стремительно растет, начиная с 2016 года, по официальным источникам заболеваемость увеличилась в 20 раз. Наиболее масштабные вспышки регистрируются в Нигерии и Конго.
Источник инфекции.
Основным источником заболевания при оспе обезьян являются дикие животные: приматы и грызуны (белки). Инфицироваться можно при контакте с кровью зараженного или его биологическими жидкостями, а также через употребление мяса больного животного.
Пути передачи.
1) контакт с дикими животными – приматами (обезьянами) и грызунами (белками);
2) тесный физический контакт с больным человеком (вирус проникает в организм через поврежденную кожу, дыхательные пути, глаза, нос и рот, а также через биологические жидкости);
3) воздушно-капельным путем (при нахождении в закрытом помещении с больным) и путем повреждения кожного покрова или контакта с предметами, на которых содержатся биологические жидкости больного.
Клиническая картина.
Инкубационный период – от 5 до 21 дня. У человека клиника характеризуется высокой температурой, ломотой в теле, слабостью, сыпью, рвотой, увеличением лимфатических узлов, головокружением.
Продолжительность болезни составляет 2-3 недели.

По данным ВОЗ (всемирная организация здравоохранения), в мире зарегистрировано на 30 июня 2022г. – 5135 случаев в 66 странах мира.
В Казахстане на сегодня ни одного случаев заболевания с подозрением на оспу обезьян – не зарегистрировано.
В местах пропуска через государственную границу осуществляется санитарно-карантинный контроль. Проводятся мероприятия по выявлению (предупреждению завоза) на государственной границе больного с подозрением на особо опасные заболевания с помощью дистанционной термометрии.
Ситуация находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения РК.


You may also like...