Национальная программа «Защити себя от туберкулеза»

 Национальная программа «Защити себя от туберкулеза»

По всей стране началась национальная программа «Защити себя от туберкулеза!», приуроченная к Всемирному Дню борьбы с туберкулезом в период. Период прохождения с 24 февраля по 24марта 2018 года. Основной  задачей Национальной программы «Защити себя от туберкулеза!» является информирование населения о мерах личной и общественной профилактики туберкулеза,о первых признаках туберкулеза, об опасности и тяжелых последствиях заражения туберкулезом,воспитание солидарной отвественности за здоровье; выработка навыков самосохранительного поведения, осознание необходимости обязательного прохождения профилактических обследований.

Меры профилактики туберкулеза

А.) Здоровый образ жизни.   Лучшим средством для достижения этой цели является создание правильного режима дня и закаливание организма.

Б.) Прогулки на  свежем воздухе, солнечные и водные процедуры, занятия физкультурой, правильное сочетание отдыха и трудовой нагрузки, полноценное, богатое витаминами питание, достаточный и своевременный сон, т. е. правильный гигиенический режим, способствуют укреплению организма человека и тем предохраняют его от заболевания туберкулезом.

В) Необходимо,как можно больше бывать на свежем воздухе, независимо от времени года, так как свежий воздух благотворно действует на организм и является прекрасным средством закаливания.

4.Соблюдение правил личной гигиены: мытье рук, посуды с использованием моющих средств и проточной воды, влажная уборка и проветривание жилых помещений, обязательная термическая обработка мяса и молока,пользование индивидуальными гигиеническими средствами и посуды, водные процедуры — обтирания, обливания, души.

  1. Соблюдение этикета кашля

Важным разделом гигиенического режима является правильное питание.  Человек должен получать разнообразную пищу, которая способствует повышению аппетита и хорошо усваивается организмом.  В состав пищи, кроме белков, жиров и углеводов, обязательно должны входить витамины и минеральные соли.  Белки содержатся в мясе, молоке, твороге, яйцах; углеводы – в сахаре, хлебе, картофеле, крупе. Витамины и минеральные соли содержатся главным образом в свежих овощах и фруктах.

  1. 6. Обязательная вакцинация БЦЖ при рождении и ревакцинация в 6-7 лет.
  2. Своевременная диагностика туберкулеза.

post-4765-1298299787__jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


You may also like...